Сегодня на полках супермаркетов и продовольственных магазинов самыми разными производителями предлагается широкий ассортимент молочной продукции. Наиболее многочисленная номенклатура наименований принадлежит сырам. В тоже время нередки случаи, когда вместо вкусного, ароматного сыра потребителем приобретается совершенно другой товар. Под видом натурального продукта, полученного исключительно из молочного сырья, покупатель получает его имитацию, в составе которой указаны совершенно другие ингредиенты. Внешне сырная продукция очень похожа на натуральный сыр, но им совершенно не является.

Давайте рассмотрим подробнее вопрос, что такое сырная продукция, и как она отличается от оригинального молочного сыра.

Что принято называть сырным продуктом

Под наименованием сырный продукт принято обозначать пищевое изделие, получаемое по той же технологии, что и натуральный, классический сыр. Вот только сырьем для его производства выступают не молочные жиры (сливки), а жиры и белки растительного происхождения. Сразу стоит подчеркнуть, что если в составе сыра, помимо натуральных сливок, присутствуют 50,0% и более растительных жиров, это уже сырный продукт.

Некоторые производители молочной продукции с целью удешевления затрат на производство сыров комбинируют соотношение молочных и растительных компонентов в рецептуре сырья. Часто они же изготавливают сырную продукцию, замещая сливки кокосовым маслом или иными ингредиентами растительного происхождения. Себестоимость такого «сыра» на порядок ниже, чем у аналогичного натурального продукта, а его употребление может стать причиной проявления пищевой аллергии или развития какого-либо заболевания.

Как видим, сырный продукт и натуральный сыр, являются совершенно разными изделиями. Они хоть и могут быть внешне похожими, но при этом обладают принципиально отличающимися друг от друга вкусовыми, ароматическими качествами, не говоря уже о полезных для организма свойствах.

отличия сыра от сырного продукта

Как отличить

Большинство покупателей в молочном отделе магазина выбирают конкретный любимый сорт сыра либо смотрят на соотношение «внешний вид/цена» товара. Если в первом случае вероятность покупки сырного продукта практически равна нолю, то для второй группы граждан покупка сыра часто завершается приобретением его аналога из растительного сырья.

На что следует обращать внимание, чтобы купить именно сыр, а не сырный продукт:

  • Наименование товара на этикетке, маркировка. Согласно государственным стандартам, название «Сыр» на этикетку можно наносить только в случае использования 100,0% молочного сырья (сливок) для производства данного продукта.
  • Состав, название ингредиентов. Если в составе присутствуют растительные белки, масла, жиры, то на этикетке должна присутствовать надпись «Сырная продукция» с обязательной расшифровкой состава и процентного соотношения ингредиентов.

Польза и вред

Натуральный сыр, изготавливаемый по традиционной технологии, в своем составе имеет такие питательные вещества, дефицит которых присутствует практически у каждого человека – лизин, метионин, триптофан и аминокислоты. Также есть значительное количество кальция и белка, отвечающего за укрепление иммунитета.

Что касается сырного продукта, его основной проблемой стало использование в составе дешевых растительных компонентов, которые способствуют развитию таких недугов, как нарушение обмена веществ, ухудшение кровообращения, сахарный диабет, образование тромбов и т.д. Одним из таких ингредиентов является пальмовое масло.

С другой стороны, сырный продукт позволяет насладиться вкусом сыра, людям с аллергией на молочные продукты, страдающим непереносимостью лактозы и вегетарианцам. Поэтому выбор за вами. Главное, чтобы при покупке вы точно знали, за что платите.

-->
119619 г. Москва Производственная ул., д.11 +7 (495) 504-13-90